Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Gremien

A. Konferenzen/Gremien/Verantwortlichkeiten

 

1. Schulkonferenz

SchülervertreterInnen

ElternvertreterInnen

LehrervertreterInnen

M. Müller (6a) - SchülSpr

Frau Posselt (4c)

B. Schultz

G. Baum (6b) stv. SchülerSpr

Herr Burdack (5c)

N. Standke

M. Strasser (6c)

Frau Klein (2b)

A. Köhn

J. Weißbach (4c)

Herr Kretzschmar (3d)

L. Friedrich

V. Otto (5c)

Frau Grassmann (3b)

K. Wolf (gesetzt)

Stellvertreter:

Stellvertreter:

Stellvertreter:

R. Dräger (4c)

Herr Krause (5b)

K. Weiße

A. Wattar 6c

Frau Vilcan (5a)

K. Zwanzig

 

Frau Friedrich (5c)

F. Gerhardt

 

 

S. Tolch

Wahlen fanden statt: 09/2023

 

2. Elternkonferenz

 

 

1a

Frau K. Ruderisch (P.Menzel)

 

Herr D. Marschke (Th. Klein)

 

Herr S. Jahn (Vertreter)

1b

Frau A. Becker

 

Frau S. Pjevac

1c

Herr H. Geerk

 

Frau J. Geerk-Schlott

2a

Frau S. M. Schneider

 

Frau M. Peter

StV

Frau A. Otto

StV

Frau S. Trumpf
(E. Miletzki)

2b

Frau S. Klein

 

Frau M. Hentschel

2c

Frau M. Bernstein

 

Frau K. Graß

2d

Frau M. Paul

 

Herr E. Haaf

3a

Frau M. Witthuhn-Strohbach

 

Frau H. Fülfe

3b

Frau K. Grassmann

 

Frau C. Geier

3c

Frau J. Meyer

 

Frau S. Schulz

3d

Herr R. Dürger

 

Herr A. Kretzschmar

StV

Frau S. Mielis

StV

Herr S. Jahn 

4a

Frau F. Büttner

 

Frau C. Baumgarten

4b

Frau V. Vilcan

 

Frau M. Hentschel

4c

Frau D. Posselt

 

Frau S. Zieglschmid

5a

Frau P. Engel

 

Frau V. Vilcan

StV

Frau M. Werk
Frau S. Schulz

5b

Herr J. Krause

 

Frau S. Epp

5c

Frau H. Friedrich 
(J. Kobelt)

 

Herr A. Burdack

6a

Frau M. Peter

 

Frau K. Lux

6b

Frau R. Kunze

 

Herr D. Otto

6c

Frau M. Heinze

 

Frau A. Duchow

 

3. Schülerkonferenz /Klassensprecher (Wahlen 8/2023)

Klasse

Klassensprecher

3a

K. Lubnau

W. Lux

3b

M. Grosche

T. Roggmann

Stellvertreter:

H. Heller

H. Lubnau

3c

A. Baum

A. Gabler

3d

 

B. Noga

L. Schlegel

Stellvertreter:

L. Wieland

L. Krieger 

4a

M. Ottè

M. Rücker

Stellvertreter:

C. Mietzner

K. Engelke

4b

L. de Ridder

M. Strasser

4c

J. Weißbach

B. Neubrand

Stellvertreter:

L. Barthelt

R. Dräger

5a

C. Helm

T. Ille

Stellvertreter:

P. Miegel

K. Roggmann

5b

B. Sperfeld

F. Taskan

5c

M. Thömke

V. Otto

6a

M. Pigorsch

M. Müller

6b

G. Baum

A. Streit

6c

M. Strasser

A. Wattar

 

 

4. Weitere Funktionen /Verantwortlichkeiten

Schulleitung

K. Wolf

Stellv. Schulleitung

L. Becker /zur Zeit vert. durch Frau L. Friedrich

Lehrerrat

B. Schulz, U. Kiesant, N. Standke (Wahl   2022)

Schulsachbearbeiterin

Frau Weber

Vorsitzender der Schulkonferenz:

Herr Burdack

Stellv. Vorsitzende der Schulkonferenz: 

Herr Standke

Vorsitzender der Elternkonferenz:

Frau Posselt  (4c), V: Frau Friedrich (5c)

1.Stellvertreter der Elternkonferenz:

Frau Friedrich (5c)

beratender Vertreter der Eltern für LK

Herr Marschke (1a) 

beratende Eltern der Schülerkonferenz:

Frau Posselt /Frau Witthuhn-Strohbach

Vertreter der Lehrer in der GEK

Frau Bresin (V: Frau Chlupka/Frau Binnenhey)

Kreiselternrat

Frau Grassmann

Kreisschülerrat

G. Baum / V. Otto

Fachkonferenzleitungen

D

U. Kiesant

Ma

N. Standke / A. Sasse

En

K. Zwanzig

SU

M. Voigt

NaWi

K. Weiße

GeWi

A. Köhn

WAT

M. Frist

Sp

M. Chlupka

Ku

K. Göbel

Mu

S. Tolch

LER

S. Siegel

Franz

S. Henniges

beratende Mitglieder der Elternschaft in den FK

De

Frau Paul , Frau Hentschel

Ma

Herr Kretschmar

GEWI

/

WAT

Frau Epp

Sport

Frau Paul

En

Frau Friedrich

Kunst

Frau Friedrich

NaWi/Musik / LER /SU

/

Ganztag /AG

C. Weber, K. Wolf, L Becker

Verbindungslehrer AG Ganztag

B. Mitzlaff, T. Bresin, F. Gerhardt

Koordination Lebenskunde und ev. Religion

K. Wolf

 

Französischlehrkraft (Austausch)

V. Hamann

Sonderpädagogen

A. Binnenhey; M. Macke

Dyskalkulie-Förderung

M. Macke

LRS-Förderung

F. Gerhardt

DAZ-Förderung

S. Jauernig, 

Religionslehrer

A. Schneider, L. Becker

Lebenskunde

A. Jones, 

Sozialarbeit

I. Kruttasch

Pädagogische Unterrichtshilfe

M. Vaelske

PONK /Medien

S. Henniges, L. Friedrich 

Websitebetreuung

S. Henniges

VertrauenslehrerInnen

M. Voigt, A. Binnenhey

Vertreter LK in Schülerkonferenz

M. Frist; V. Benli 

Erasmus-Projekt und -fahrten

D. Schlorke, S. Miegel

Konfliktschlichter

S. Siegel

Verbindungslehrkraft Kita/Schule

K. Göbel

Verbindungslehrkraft Ü7

B. Schultz

Vera 3_Koordinierung

L. Becker; L. Friedrich

Stundenplan/Vertretungsplan

L. Becker (V:  L. Friedrich)

Verkehrserziehung/Fahrradprüfung

M. Voigt

Fußballturnier

F. Gerhardt / N. Standke

Verantwortlichkeiten Fachräume

Fachkonferenzleitungen

Verantwortlich Schulbücher

S. Siegel, K. Zwanzig (+FK-Leitungen)

Verantwortlichkeit Lehr/Lernmittel

N. Standke; Frau Weber

Verantwortlichkeit Einschulung (Gestaltung/Organisation)

Klassenlehrer Klassen 2, F. Gerhardt

Verantwortlichkeit Ausschulung Klasse 6

Klassenlehrer Klasse 6

Känguru

N. Standke

Big Challenge /Matheolympiade

S. Siegel

Vorlesewettbewerb

U. Kiesant

Malwettbewerb

V. Benli

Sportfest

T. Bresin / I. Wolf / M. Chlupka (4.- 6. Klasse) / F. Gerhardt/D. Semrau (1.-3. Kl.)

Sportförderunterricht

M. Schünemann

Schwimmen

I. Wolf

Verantwortlichkeit Sponsorenlauf

K. Wolf (Beratend: B. Schultz, D. Semrau, F. Gerhardt)

Kindeswohlgefährdung

I. Kruttasch, Fr. M. Frist

Sicherheitsbeauftragte(r)

M. Chlupka, T. Bresin

Brandschutzbeauftrage(r)

B. Mitzlaff; N. Standke

Datenschutzbeauftrage(r)

Frau Unger (Schulamt)

SchulCloud

S. Henniges; L. Friedrich, K. Wolf

Verbindung Schule-Hort

K. Wolf

Gleichstellungsbeauftragte(r) 

A. Sasse, B. Schultz

Gebäude/Hausmeister

A. Lindenau, S. Lux

Turnhallenwart neue Halle

T. Schubert

Schülerbibliothek

Herr vom Hoff

Verbindung Förderverein

B. Schultz, K. Wolf


Arbeitsgruppen SJ 23/24

Schulprogramm

Gesamtes Kollegium

Ma-Fachkonferenz:
Schwerpunkt: Verständnisorientierte Mathematikunterrichte

Fachbereich Mathe

 

Aufgabenaufteilung Schulleitung (Stand August 2023)

Rektorin

Konrektorin

  • Gesamtleitung der Schule 

  • Vertretung der Schule nach außen 

  • Ganztagkoordination/AG-Arbeit  

  • Koordinierung von schulischen Veranstaltungen

  • Koordination Zusammenarbeit Hort

  • Koordinierung der Europaarbeit 

  • Planung, Auswahl, Koordination Praktikanten, Lehramtsanwärtern

  • Bewerbungsverfahren

  • Einsatzplanung/Unterrichtsabsicherung  

  • Mittelverwaltung  

  • Statistik

  • Termin- und Raumplanung 

  • Koordinierung Ü1 /Ü7

  • Zeugnisse 

 

  • Stellvertretung der Schulleiterin 

  • Erstellung des Stunden-, Vertretungs-und Aufsichtsplanes 

  • Planung von Sonderveranstaltungen im Rahmen des Stundenplanes

  • Statistik 

 

  • Koordinierung des Einsatzes von Praktikanten

/innen und Lehramtsanwärtern/innen 

  • Unterstützung der SL bei Einsatzplanung/Unterrichtsabsicherung 

  • Koordinierung Lernassistenzen

  • Ganztag Verträge/Budget 

 

Gemeinsame Aufgaben:

  • Qualitätssicherung und Entwicklung

  • Personalentwicklung  

  • Klassenbildung  

  • Einhaltung und Durchsetzung der Rechts- und Verwaltungsvorschriften und Schulordnung

  • Konfliktmanagement (Erziehungs- und Ordnungsmaßnahmen) 

 

 

 

Der Geschäftsverteilungsplan für das Schuljahr 2023/24 wurde in der Lehrerkonferenz am 11.09.2023 vorbesprochen und in der Lehrerkonferenz am 13.11.2023 abgestimmt

 

Neuigkeiten
 
 
 
So erreichen Sie uns:
 

 Telefon    (033056) 7 43 35
 Telefax    (033056) 8 91 32
E-Mail   

 

Schulleiterin:           Frau K. Wolf                                              Sekretariat: Frau Weber

stellv. Schulleiterin: Frau L. Becker


Hinweise: Unsere Homepage wird regelmäßig gewartet und ist aktuell! Sachliche Kritik jeder Art ist willkommen, anonyme Einträge im Gästebuch werden nicht bearbeitet! Wir empfehlen zur Darstellung unserer Seite Mozilla Firrefox.

 
 
Schriftgröße
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Kalender
 

Nächste Veranstaltungen:

22. 07. 2024

 

23. 07. 2024

 

24. 07. 2024

 
 
 
Erasmus +
 

Erasmus+ 

Neues

zum Thema Europaarbeit

an unserer Schule

 

NEU! 

  Klick hier

Erasmus_EU_emblem_with_tagline-pos-EN


Brauchst du Hilfe? 
 

Die findest du hier: https://www.pilani.de/

 

Nummer gegen Kummer (Oberhavelland):

Sollten Sie uns als Schule einen Fall melden wollen, 

dann schreiben Sie uns gerne eine Mail.

 

Schulsozialarbeit: 

 

Sekretariat:

 


Eltern-Medien-Beratung

 

Herunterladen

 
 
Förderverein der Schule
 

Gemeinsam sind wir STÄRKER

 

fö1

 

Helfen,

gestalten und entscheiden

Sie mit!

[mehr]