+++  Tag der offenen Tür am 8. November 2018  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Arbeitsgemeinschaften an unserer Schule

    Europaschule am Fließ    
             
  Ganztagsangebote in offener Form
Schuljahr 2018 / 2019
 
             
Tag Angebote   Ort Zeit Leiter Telefon
Montag Schulhund-AG   Schulsozialarbeiter 404 13:45 - 14.30 Frau Kruttasch 033056-994486
Montag Schulvereinsteam Basketball   neue Turnhalle 14:00 - 16.00 Starwings Glienicke 0160-5867677
Montag Streichensemble   Bibliothek 13:00 - 16:00 Frau Hoyer 033056-75529
Montag Fußball-AG
Klassen 3-6
  neue Turnhalle, Sportplatz 14:30 - 16:00 Herr Liedtke 0175-2745077
Montag AG Tanzen
Klassen1+2+3
Klassen 2+3+4
X alte Turnhalle
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
 
Frau Sembdner 0163-4893612
Dienstag Kinder-Yoga X Snoozleraum Hort 15:45 - 16:45 Frau Schmidt 0151-16900041
Dienstag Musik-AG
alle Klassen 1-4
  Musikraum 221 14:00 - 14:45 Frau Lux 033056-74335
Dienstag Sport-Förderunterricht
Klassen 1-3
  alte Turnhalle 13:45 - 14:30 Herr Gerhardt 033056-74335
Dienstag Aerobic-Tanz
Klassen 3-6
  alte Turnhalle 14:30 - 15:15 Frau Wolf 033056-74335
Dienstag AG Basketball
Klassen 1-3
  neue Turnhalle 14.30 - 16.00 Fr. Schultz + Hr. Klamm 033056-74335
Mittwoch Computer-AG
ab 2. Klassen
X Informatikraum alt 407
12:55 - 16:45
Computerbildung Berlin 030-35132920

Mittwoch

Bibliothek - alle Klassen   Bibliothek 11:00 - 13:30 Herr vom Hoff 033056-74335
Mittwoch Violine
alle Klassen
X Bibliothek 13:30 - 16:00 Frau Hoyer 033056-75529
Mittwoch Street Dance-AG
Klassen 1-4
X alte Turnhalle 14:00 - 14:45 Frau Witthuhn-Strohbach 0176-10334812
Mittwoch Handball-AG
Klassen
  neue Turnhalle 14:00 - 15.00 Frau Maassen 033056-74335
Mittwoch Fußball-AG
2.+1. Klassen
  neue Turnhalle, Sportplatz 14:30 - 16:00 Herr Liedtke 0175-2745077
Mittwoch Gitarre
alle Klassen
X Raum Sonderpäd. U8 12:15 - 16:00 Herr Siebold 030-2438118
0177-6588990
Donnerstag Bibliothek - alle Klassen   Bibliothek 11:30 - 13:30 Herr vom Hoff 033056-74335
Donnerstag Schach-AG
alle Klassen
  Klassenraum 5b 406 13:45 - 14:30 Herr Rodriguez 0176-37097165
Donnerstag Theater-AG
alle Klassen
  Musikraum 221 14:45 -15:45
14tägig
Frau Friedrich 033056-74335
Donnerstag Zirkus-AG
Klassen 4-6
  alte Turnhalle 13:45-14:30 Herr Gerhardt 033056-74335
Donnerstag Computer-AG
ab 2. Klassen
X Informatikraum alt 407 12:55 - 17:30 Computerbildung Berlin 030-35132920
Donnerstag AG Basketball
Klassen 4-6
  neue Turnhalle 14.30 - 16.00 Fr. Schultz + Hr. Klamm 033056-74335
Donnerstag Spanische Sprache
1. bis 3. Klassen
4. bis 6. Klassen
  Klassenraum 5a 417 13:15 - 14:00
14:00 - 14:45
Frau González de Pempe 0174-1838056
Donnerstag Englisch - AG
2. Klassen
3. Klassen
X
Klassenraum 6a 306
 
13:40 - 14:25
14:30 - 15:15
Helen Doron School
Mira Tanna-Händel
030-48476080
0160-90150993
Freitag Klarinette
ab Klasse 3
X Bibliothek 13:50 - 15:20 Frau Yuchung Song
0176-24191875
Freitag Englisch - AG
1. Klassen

X
Klassenraum 6a 306
1. Klassen
12:50 - 13:50 Helen Doron School
Mira Tanna-Händel
030-48476080
0160-90150993
Freitag Englisch - AG
4. Klassen

X
Klassenraum 6a 306 13:50 - 14:50 Helen Doron School
Mira Tanna-Händel
030-48476080
0160-90150993
Freitag Englisch - AG
5.+ 6. Klassen

X
Klassenraum 6a 306 13:50 - 14:50 Helen Doron School
Mira Tanna-Händel
030-48476080
0160-90150993

 

Für die mit (x) gekennzeichneten Arbeitsgemeinschaften wird ein Unkostenbetrag erhoben.

 
             
Täglich von 14:35 Uhr bis 15:20 Uhr findet die AG Hausaufgabenhilfe für die 5.+6. Klassen im Raum 305, Klasse 6c statt.
Täglich von 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr findet die AG LRS im Raum 305, Klasse 6c statt.
So erreichen Sie uns:
 

 Telefon    (033056) 7 43 35
 Telefax    (033056) 8 91 32
E-Mail   

 

Schulleiterin: Frau Meier                                  Sekretariat: Frau Weber


Hinweise: Unsere Homepage wird regelmäßig gewartet und ist aktuell! Sachliche Kritik jeder Art ist willkommen, anonyme Einträge im Gästebuch werden nicht bearbeitet! Wir empfehlen zur Darstellung unserer Seite Mozilla Firrefox.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Schriftgröße
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Veranstaltungen
 

Nächste Veranstaltungen:

20.10.2018 bis 02.11.2018
 
 
 
Erasmus +
 

Erasmus+ 

Neues

zum Thema Europaarbeit

an unserer Schule

Klick hier

 

 
 
Förderverein der Schule
 

Gemeinsam sind wir STÄRKER

 

fö1

 

Helfen,

gestalten und entscheiden

Sie mit!

[mehr]