+++  Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da...  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Termine im Schuljahr

Schulferien für das Schuljahr 2019/20 

                letzter Unterrichtstag   erster Unterrichtstag
Herbstferien Fr. 04.10.2019 - Fr. 18.10.2019   Mi. 02.10.2019 Mo. 21.10.2019
Weihnachtsferien Mo. 23.12.2019 - Fr. 03.01.2020   Fr. 20.12.2019 Mo. 06.01.2020
Winterferien Mo. 03.02.2020 - Sa. 08.02.2020   Fr. 31.01.2020 Mo. 10.02.2020
Osterferien Mo. 06.04.2020 - Fr. 17.04.2020   Fr. 03.04.2020 Mo. 20.04.2020
Sommerferien Do. 25.06.2020 - Sa 08.08.2020   Mi. 24.06.2020 Mo. 10.08.2020
Variable Ferientage*

Fr.

Fr.

01.11.2020

22.05.2020

       

Mi.

Mi.

30.10.2020

20.05.2020

Mo.

Mo.

04.11.2019

25.05.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Ferientag, soweit die Schulkonferenz keine abweichende Festlegung gemäß Nr. 6 Abs. 2 trifft.

 

 

Terminleiste Schuljahr 2019/20

 

  Monat Inhalt
  August 2019
Sa 03.08.    09:30   und 11:00 Uhr Einschulung
So bis 04.08. Sommerferien
Mo 05.08.    8:50 - 11:35 Uhr erster Schultag   2.-4. Std. KL-Unt, anschl. Aufsicht d.d.Schule bis 12:00 Uhr, anschl. Hort
Mo - Fr 05.08. -09.08.    1.Woche Klassenlehrerunterricht  "Lernen lernen"
Di - Fr 20.08. - 23.08. Klassenfahrt Klasse 3c/3d und Frau Schlorke/Frau Miegel
Mo - Do 26.08. - 29.08. Klassenfahrt Klasse 3a/3b und Frau Sasse/Frau Köhn
Mo - Fr 26.08. - 30.08. Klassenfahrt Klasse 6a und Frau Henniges
Mo - Fr  13.08. - 22.08.   2  Wochen Elternversammlungen  
Mo 26.08.  18:00 - 19:30 Uhr Elternkonferenz  anschl. Schulkonferenz
Mo 26.08.  19:30 - 20:30 Uhr Schulkonferenz
  September 2019
Mi 04.09. Fußball    DFB Cup    Herr Gerhardt
Do 12.09.        LA Wettkampf Frau Chlupka/ Frau Maassen
Mi 18.09. Fußball   DFB Cup  Herr Gerhardt
Mo - Fr  23.09. - 27.09. Besuch aus Prag
Do  26.09.     15:00 - 18:00  Uhr Europafest (20 jähriges Bestehen)
  Oktober 2019
Do 03.10. Tag der Einheit
Do - So 03.10. - 20.10. Herbstferien                                                              (zweieinhalb Wochen)
Mi 23.10. Handball Turnier (männlich) Frau Maassen
Do 31.10. Reformationstag
Do -So 31.10. - 03.11. langes Wochenende                                                                       ( 4 Tage)
  November 2019
Di 05.11. Vorlesewettbewerb 4.- 6.Klasse 1.-4.Stunde
Do 07.11. Handball Turnier (weiblich) Frau Maassen
Mi 13.11. Ausgabe Notenspiegel
Do 14.11.   19:00 Uhr Informationsabend Ü7
Mo - Do 18.11. - 22.11. Elterngespräche Kl.1 - 6 (einschl. ILeA)
Fr 22.11. Disco Kl.4 - 6, Kl.6c & Fr.Benli Getränke, &Fr.Schultz& Fr. Zwanzig
  Dezember 2019
Mi 04.12. Basketball Turnier  Frau Schultz
Mo 09.12.     14:00 Uhr  Gutachten-Klassenkonferenz Klasse 6 abcd
Di 10.12.     14:30 Uhr  Gutachten-Klassenkonferenz Klasse 6 abcd
Mi 11.12.     14:30 Uhr  Gutachten-Klassenkonferenz Klasse 6 abcd
Do 12.12.     14:30 Uhr  Gutachten-Klassenkonferenz Klasse 6 abcd
Fr 20.12. Weihnachtssingen in der Aula Klasse 1 - 3 von 8:00 -8:30 Uhr
Fr 20.12. Weihnachtssingen in der Aula Klasse 4 - 6 von 8:30 -9:00 Uhr
Sa - So 21.12. - 05.01. Weihnachtsferien                                                               ( zwei Wochen)
  Januar 2020
Mo 06.01. erster Schultag  nach Weihnachten
Di -Fr 07.01. - 10.01. individuelle Festlegung der Termine für die Gutachtengespräche d.d.KL
Di - Do 14.01. - 16.01. Anmeldung Schulanfänger  nach Plan
Di 14.01.         von 13:00 - 16:00 Uhr Anmeldg.  Einschüler  mit den Anfangsbuchstaben des Familiennamens   A - G
Mi 15.01.         von 13:00 - 16:00 Uhr Anmeldg.  Einschüler  mit den Anfangsbuchstaben des Familiennamens   H - N
Do 16.01.         von 13:00 - 16:00 Uhr Anmeldg.  Einschüler  mit den Anfangsbuchstaben des Familiennamens   P - Z
Mo - Fr 20.01. - 24.01. individuelle Festlegung der Termine für die Lernentwicklungsgespräche d.d.KL
Mi bis 29.01. Anträge für sonderpäd. Förderbedarf an das SSA über Fr.Macke / Fr.Binnenhey und SL stellen
Fr 31.01. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse und Anmeldeformulare Ü7 und Grundschulgutachten in der gesamten 3. Stunde, danach in Absprache mit den Erziehern Übergabe an den Hort
  Februar 2020
Sa - So 01.02. -09.02. Winterferien                                                                          (eine Woche)
Mo & Di + Mi 10. +11.02.    Ü7 Abgabe der Gutachten und Anmeldeformulare an die Schule
Mo - Fr 17.02. - 21.02. Zeitraum für die 2. Elternversammlung oder im März
Fr 21.02.? Disco Kl.4 - 6  ??
Di 25.02. ? Faschingsdienstag Fasching Kl.1 - 3 ??
Di 25.02.    19:00 Uhr Info-Veranstaltung für zukünftige 1.Klasse  im SJ 2020-21 
Fr 26.02. Zweifelderballturnier   Fr.Maassen
  März 2020
Mo - Fr  02.03. - 06.03.    2. Elternversammlung  (Termine variabel festlegbar)
Di 10.03.    19:00 Uhr 2. Elternkonferenz
Mi 11.03. Ausgabe Notenspiegel
Mo 16.03.    17:00 Uhr    2. Schulkonferenz
Mo - Do 16.03. - 26.03. Elterngespräche  nach Bedarf
Do 19.03. Känguru - Wettbewerb
Do 26.03. Basketball JtfO Fr.Schultz
  April 2020
Sa - So 04.04. -19.04. Osterferien                                                                         (zwei  Wochen)
Mi 22.04. Crosslauf Fr.Wolf / Fr.Bresin
Mo - Do 27.04.- 30.04. Klassenfahrt Klasse 4a und Fr.Schultz
  Mai 2020
Fr 01.05.   1.Mai-Feiertag      
Fr -So 01.05. - 03.05. langes Wochenende                                                                       (3 Tage)
Mo - Fr 04. - 08.05.  Zeitraum für die 3.Elternversammlung
Di 05.05. Big challenge and little challenge
Do 07.05. VERA 3 Mathe
Do 07.05. Konzert der AG Partner
Di 12.05. VERA 3 Deutsch/ Lesen
Do 14.05. VERA 3 Deutsch/ Sprache
Di 19.05. Sportfest Klasse 1-3
Mi 20.05. Sportfest Klasse 4-6
Do - So 21.05. - 24.05. langes Wochenende über Christi Himmelfahrt                                         (4 Tage)
Mo - Fr 25.05. -29.05. Fahrt der (ausgewählten) 5.Klässler nach Prag
Mo - Fr 25.05. -29.05. Klassenfahrt Klasse 6c und Fr.Friedrich
Mo 25.05.      17:00 Uhr 3. Schulkonferenz
Di 26.05.      19:00 Uhr Elternversammlung zukünftige 1.Klassen
Di 26.05. Orientierungsarbeit Klasse 4 Mathe
Sa -Mo 30.05. - 01.06. Pfingstwochenende                                                                              (3Tage)
  Juni   2020
Di 02.06. Orientierungsarbeit  Klasse 2
Mi 03.06.    10:00 Uhr Kennenlerntag  zukünftige 1.Klassen
Do 04.06. Orientierungsarbeit  Klasse 4  Deutsch
Di - Fr 02.06. - 05.06. Klassenfahrt Klasse 5b und Fr.Frist
  02.06. - 05.06. Klassenfahrt Klasse 6c und Fr.Benli
  02.06. - 05.06. Klassenfahrt Klasse 4c und Fr.Wolf
  02.06. - 05.06. Klassenfahrt Klasse 6b und Fr.Chlupka
Mo - Fr 08.06. - 12.06. Klassenfahrt Klasse 5a und H.Standke
Mi 10.06. 6K united (nachmittags/abends)
Mi 10.06. Belcantare Brandenburg Abschlussveranstaltung am Vormittag
Mo 22.06. Klassenleiterunterricht und Proben der 1. Klassen für die Einschulung
Di 23.06. Klassenleiterunterricht und Proben der 6. Klassen für die Abschlussveranstaltung
Mi 24.06.  von 8:00 - 9:30 Uhr Abschlussveranstaltung  der 6.Klassen 
Mi 24.06. von 10:00 - 10:45 Uhr Zeugnisausgabe in den Klassen in der gesamten 3. Stunde, danach in Absprache mit den Erziehern Übergabe an den Hort
Do - So 25.06. - 09.08. Sommerferien      
               
               
    Schnupperstunde Ende Mai/Anfang Juni muss noch festgelegt werden  
               
          Änderungen vorbehalten! 
So erreichen Sie uns:
 

 Telefon    (033056) 7 43 35
 Telefax    (033056) 8 91 32
E-Mail   

 

Schulleiterin: Frau Meier                                  Sekretariat: Frau Weber


Hinweise: Unsere Homepage wird regelmäßig gewartet und ist aktuell! Sachliche Kritik jeder Art ist willkommen, anonyme Einträge im Gästebuch werden nicht bearbeitet! Wir empfehlen zur Darstellung unserer Seite Mozilla Firrefox.

 
 
Schriftgröße
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Veranstaltungen
 

Nächste Veranstaltungen:

Keine Veranstaltungen gefunden
 
 
Erasmus +
 

Erasmus+ 

Neues

zum Thema Europaarbeit

an unserer Schule

Klick hier

 

 
 
Förderverein der Schule
 

Gemeinsam sind wir STÄRKER

 

fö1

 

Helfen,

gestalten und entscheiden

Sie mit!

[mehr]